Дорожно-транспортная безопасность

Дорожно-транспортная безопасность

Организация работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

На протяжении нескольких лет в ДОУ ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города. Большое внимание уделяется работе с  коллективом по повышению  у педагогов компетенции в знаниях правил дорожного движения (далее ПДД), методике и формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге. В нашем ДОУ реализуется программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеевой Н.Н. , Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б..

Выполнение данной программы осуществляется как в непосредственно-образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей.

С детьми проводятся экскурсии, целевые прогулки по улицам города, к проезжей части, к перекрестку, проводятся наблюдения за движущимся транспортом, за работой светофора, рассматривание знаков на дорогах. В процессе  организации совместной  деятельности взрослых и детей проводятся тематические мероприятия, анализ проблемных ситуаций, дидактические игры «Светофор», «Знаки на дорогах», «Внимание дорога»  и подвижные игры. Организуются творческие продуктивные мероприятия: аппликация «Машины на нашей улице», «Светофор», «Улица города», конструирование «Гаражи», «Машины», «Автомастерская», рисование «Я иду по улице», «Безопасность на дорогах города» и др.

Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ, совместно с родителями, изготовлены пособия:

- макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Воспитатели старших возрастных групп обсуждаются с детьми и их родителями вопросы:

- о поведении детей  в общественном транспорте;

- как научить ребенка безопасному поведению на улице;

- о том, что  пример родителей один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

Проводятся консультации с родителями «Родителям о правилах дорожного движения», «Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода», «Соблюдение правил в автомобиле».

Педагогами нашего учреждения оформлена наглядная агитация: стенды «Детям о правилах дорожного движения» в старшей и средней группах, заметки в уголки для родителей во всех группах «Ремень безопасности», «Для чего нужна зебра», «Как учить детей переходить улицу».

В России вышел в свет документальный фильм «От Договора к Организации: 25 лет на страже коллективной безопасности», посвященный 25-летию деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.

Фильм основан на эксклюзивных интервью глав государств, членов ОДКБ и содержит подробный рассказ о деятельности Организации.

ОДКБ была создана в 2002 году на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. В состав ОДКБ входят Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

С момента своего создания Организация ведет информационно-просветительскую работу по координации деятельности государств – членов Организации в целях донесения до широких слоев населения правдивой и достоверной информации об ОДКБ.

Фильм можно скачать по ссылке