Деятельность музея

Деятельность музея

Деятельность мини – музея

«Листая истории страниц»

На сегодняшний день организация мини-музея в условиях ДОУ играет важнейшую роль в воспитание и образование дошкольника, так как сама среда,  окружающая ребёнка играет роль воспитателя.

Работа с детьми организована через кружковую деятельность.   Возраст детей, посещающих кружок, 5-7 лет (дети старшей и подготовительной  к школе группы). Мероприятия проходят 1 раз в неделю, длительностью от 25 до 30 минут.

При проведении кружковой работы используются различные формы деятельности с детьми:

· экскурсия в музей;

· экскурсия в природу;

· виртуальные экскурсии;

· викторины, олимпиады, конкурсы чтецов;

· организация творческих выставок;

· оформление периодических экспозиций;

· встречи с ветеранами;

· беседа, рассказ.

В музейную деятельность ДОУ включены педагоги всех возрастных групп, для них организованы:

• ·       Консультации.

• ·       Совместная работа в проекте «Помним! Гордимся!».

• ·       Участие воспитателей в разработке перспективных планов и конспектов.

• ·       Пополнение музейного центра экспозициями, краеведческим материалом.

• ·       Организация выставок.

• ·       Участие в творческих конкурсах, ретро-выставках и научно-практических конференциях краеведческой направленности, разного уровня (районных, региональных, областных, международных).

Деятельность музейного уголка уделяет большое внимание работе с семьёй. Для привлечения родителей к вопросам нравственно-патриотического воспитания, проводятся следующие мероприятия:

•  Консультации для родителей:
  • ·       Размещение информации на сайте детского сада.

• ·       Проведение совместных мероприятий (досугов, семинаров-практикумов, праздников и развлечений и т.д.).

• ·       Совместное участие в творческих конкурсах, ретро-выставках и научно- практических конференциях краеведческой направленности, различного уровня (районных, региональных, областных, международных).

• ·       Пополнение музейного уголка экспонатами, краеведческим материалом.