"Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби - единое целое. Это дело всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам"

За время работы в детском саду, я поняла, что педагог – это не профессия, а скорее призвание. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности. Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. И именно жизнь в профессии, а не работа в образовательном учреждении. Я часто задавала себе вопрос: «Что является стимулом в моей работе? Любовь к детям? Их любовь ко мне?» Да, безусловно! Но в первую очередь – ощущение того, что я нужна этим детям, что им со мной интересно. Надеюсь, что получится сделать своих воспитанников добрее, мудрее, научить видеть прекрасное вокруг, быть чуткими к чужим проблемам, искренними и открытыми в своих чувствах. Быть может, задача не из простых, но у меня есть мощный союзник – Музыка. Ведь сила музыки фантастична. Эта сила заставляет плакать, смеяться, размышлять и переживать, творчески мыслить.

Музыка начинается в семье

В душе каждого ребенка есть искорка любви к прекрасному – от вас во многом зависит, разгорится она ярким пламенем, освещая и согревая жизнь растущего человеке, или погаснет.

Природа наградила человека щедро: она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, позволила ему слышать все многообразие существующих вокруг звуков.

Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как именно от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Музыка детства – хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Подружите с нею малыша!

Доказано, что если  для музыкального развития ребенка с самого рождения созданы необходимые условия, то это дает значительный эффект в формировании его музыкальности.

Постарайтесь:

- создать дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки;

- приобретать музыкальные игрушки и изготавливать их самостоятельно;

- поощрять любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, петь и играть вместе с ним;

- если вы владеете игрой на каком-либо музыкальном инструменте, как можно чаще музицировать, аккомпанировать своему малышу, когда он поет, или танцует;

- искать музыку везде: в лесу, дома, на берегу реки, моря, в городе;

- посещать со своим ребенком музыкальные концерты, театры.

Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем радостнее,  желаннее новые встречи с ней, тем более музыкальным он становится.

Дорогие мамы и папы! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдет верный друг, который сделает  жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.

Игра - это та форма общения, которая объединяет взрослых и детей в едином действии. Дети очень любят играть с мамой и папой, но мы сталкиваемся с тем, что взрослые просто не знают чем занять своего ребенка. Проще всего включить телевизор или компьютер и не надо напрягаться. Вот для этого я делаю специальную подборку и предлагаю родителям поиграть со своими детьми, чтобы лучше понять их, познакомить с музыкальными инструментами, самим узнать что-то новое о музыке.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ КРОССВОРДЫ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ