Аттестация педагогов – установленная государством форма периодической проверки специальной, трудовой правоспособности определенной категории работников и качества выполнения ими своей трудовой функции Грамотная организация процедуры аттестации способствует формированию высокопрофессионального кадрового состава ДОУ. При этом большое значение имеет объединение усилий методической и психологической служб, обеспечивающих психологическую поддержку аттестуемых и непрерывное повышение их педагогического мастерства.

Аттестация педагогов: новые правила

В целях организации аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных и государственных образовательных учреждений изданы и утверждены:

·         приказ по Новосибирской области,

·        Инструкция  по применению в Новосибирской области Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений,

·    Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования",

·         Перечень документов для аттестационной папки педагога.

При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. С 1 сентября 2013 года обязательная аттестация педагога для подтверждения соответствия занимаемой должности проводится на уровне образовательной организации.

(приложение: аттестационный лист, бланк вопросов, самоанализ)

Педагоги, которые желающие  получить первую или высшую категорию, могут подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

(приложение: заявление, аттестационный лист, самоанализ)

Если педагог вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется.

Требования к категориям

Согласно «Порядка аттестации педагогических работников» к категориям предъявляются следующие требования.

Требования к первой квалификационной категории:

-владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их на практике;

-личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

-стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ.

Требования к высшей квалификационной категории:

-установлена первая квалификационная категория;

-показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том числе с учетом результатов

-участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

-личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активное

-распространение собственного опыта в области повышения качества образования и воспитания.

При этом олимпиады, конкурсы и соревнования учитываются только для оценки тех педагогических работников, чья работа предусматривает эти мероприятия. Например, для педагогов-психологов этот пункт не действителен.

Кто обязан пройти аттестацию

Педагогические работники, не имеющие категорий и не выразившие желания пройти аттестацию на квалификационную категорию.

Кому не надо проходить аттестацию

-педагогам, проработавшие менее 2 лет на данной должности;

-беременным женщинам и женщинам, находящимся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Их аттестация проводится не ранее чем через два года после выхода из указанных отпусков.

Как подать документы на аттестацию

Педагог подает документы в аттестационную комиссию субъекта РФ, где получает информацию о дате, месте и времени проведения аттестации педагога.
Срок прохождения аттестации не должен превышать 2 месяца. Не позднее чем за месяц до проведения аттестации работодатель доводит до сведения педагогического работника информацию о дате, месте и времени проведения его аттестации.

Как проходит аттестация

В ходе аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности педагога проходят письменные испытания по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью или компьютерное тестирование, позволяющее определить уровень владения современными методиками преподавания и воспитания.

Решение комиссии

В соответствии с пунктом 13 «Порядка аттестации педагогических работников» решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника. Этот документ, а также выписка из распорядительного акта аттестационной комиссии хранятся в личном деле педагога.
При успешном прохождении аттестации комиссия выносит вердикт: «соответствует занимаемой должности».

Если испытания были завалены, комиссия принимает решение, что педагог «не соответствует занимаемой должности».

Отчет по аттестации педагогов ДОУ "Журавлик"