Примерная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Образовательная программа ДОУ "Журавлик"

Программа отражает содержание образования детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, обеспечивает достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе, разностороннее развитие с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому. Программа разработана в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

К образовательной программе ДОУ прилагается "Краткая презентация образовательной программы"

Парциальные программы:

И.А. Лыкова "Цветные ладошки",

В.А. Ананьев "Основы безопасности дошкольников",

О.М. Ельцова "Подготовка дошкольников к обучению грамоте: основные направления работы",

Н.В. Алешина "Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью",

Горькова Л.Г., Кочергина А.Н., Обухова Л.Н. "Сценарий занятий по экологическому воспитанию дошкольников",

Ушакова О.С., Гавриш С.Н. "Знакомим  дошкольников с литературой",

Уманская А.А. "Волшебный точки здоровья",

Курс занятий по развитию у детей элементарных математических представлений под ред. В.П. Новиковой;

М.Д. Маханева "Воспитание здорового ребенка";

О.В. Дыбина "Занятия по ознакомлению с окружающим миром", "Ребенок и окружающий мир";

Т.С. Комарова, Г.С. Швайко, Т.Г. Казакова "Изобразительная деятельность в детском саду";

Т.П. Охорзина "Развитие творчества", "Театральная деятельность в детском саду";

Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон "Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре";

О.А. Соломенникова "Ознакомление с природой";

Л.В. Куцакова "Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 2-7 лет";

М.Н. Сигимова "Кто я? Какой я?", "Загадки животного мира";

С.Н. Николаева "Программа экологического воспитания "Юный эколог"