версия сайта

Организация пожарной безопасности в ДОУ

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственным органом (п.1, гл.1 ППБ 01-03).

В нашем ДОУ разработано:

Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности

Противопожарный режим

План противопожарных мероприятий

В соответствии с этим поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, пожарные рукава и т.д. Они регулярно проходят испытания специальными организациями, имеющими лицензию на выполнение данных видов работ. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Оформлен тематический уголок по охране труда и пожарной безопасности. В целях безопасности кабинеты, групповые и спальные помещения оснащены автоматической пожарной сигнализацией, работает система оповещения. Вся территория детского сада имеет ограждение. Безопасность условий обеспечивается также доступностью медицинской помощи, наличием договора с охранным предприятием, формирующих способность воспитанников и педагогов к действиям в экстремальных ситуациях. Учреждение оборудовано пожарной сигнализацией с выводом сигнала на пульт наблюдения «01» Госпожнадзора, запасными эвакуационными выходами, в том числе со второго этажа здания, имеются ручные пожарные извещатели, световые табло «Выход», аварийное эвакуационное освещение. В детском саду введен пропускной режим, обеспечено дежурство администрации и работников.

В ДОУ делается особый упор на соблюдение требований безопасности. Со стороны методической службы ДОУ проводится работа с педагогическим коллективом по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасности:

·         семинары;

·         вопросы рассматриваются на педагогических советах, педагогических часах, родительских собраниях;

·         разработано перспективное планирование по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности;

·         ежегодно проводятся выставки творчества детей по пожарной безопасности;

·         ежемесячно проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и персонала ДОУ на случай возникновения пожара.

На сегодняшний день детский сад имеет:

·         Кнопку тревожной сигнализации - договор с  отделом вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации  по охране объекта с подключением на пульт централизованной охраны для экстренного вызова наряда полиции по сигналу «Тревога».

·          Автоматическую пожарную сигнализацию

·          Громкоговорящую связь

·         металлические двери;

·         план эвакуации детей.

Заключение о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности

Листовки

Лесные клещи

Что делать, если ты, потерялся в лесу?

Виды костров и их использование

Как правильно одеться в лес

Памятка жителям населеных пунктов

Видеоролики о причинах пожара